COMO CALCULAR OS OVOS?

Oie!

Uma das maiores dificuldades que vejo para os meus alunos é a de precificar corretamente os seus produtos.

E para conseguir precificar o seu produto, você primeiro precisa fazer a ficha técnica, certo?

E aí surge uma dúvida grande, como eu vou preencher os ovos, se eles estão em kg na minha receita mas eu os compro por unidade?

Então para te ajudar, vou dar um exemplo de como fazer isso!

Vamos usar a Maria de exemplo. 

Maria usa ovos grandes e ovos grandes pesam em média 55 gramas por unidade.

Ela compra uma bandeja de 20 ovos e paga 8,99 reais em cada bandeja.

Então vamos às contas!

20 ovos pesam 1,1kg, pois 20 vezes 0,055kg é igual a 1,1kg.

Então, 1,1kg é igual a 8,99 reais.

Devemos então fazer uma regrinha de 3.

1,1 (peso dos 20 ovos) —– 8,99 (valor dos 20 ovos)

1,0 (peso de 1kg que devo usar na ficha) —– x (valor de 1kg de ovos)

Multiplicando em cruz temos:

1,1x = 8,99

Então:

x = 8,99

       1,1

x = 8,17

Por fim, chegamos a conclusão que 1kg de ovos custam para a Maria 8,17 reais.

Assim, quando ela for usar os valores para preencher a ficha técnica dela, já saberá quanto custa o kg dos ovos, mesmo comprando em unidades.

Prontinho! Uma dúvida a menos na hora de preencher suas fichas técnicas!

Tags:, , ,

58 Comentários

  • Essa ficha técnica me ajudou muito. Obrigada!

    Responder
  • Maria Madalena de Araújo
    dezembro 3, 2020 16:41

    Obrigada pela dica querida!

    Responder
  • Muito bom ? amei.

    Responder
  • Roseli André Palma
    dezembro 3, 2020 18:23

    Bruna vc e 10 !?????

    Responder
  • Regiane Felício
    dezembro 3, 2020 18:25

    Dica maravilhosa. Obrigada rainha do butercream.

    Responder
  • Como é bom receber dicas de quem tem experiência, eu ainda fazia a besteira de pesar por unidades, mas agora já sei como fazer, muito obrigada por todo conteúdo gratuito.

    Responder
  • Marlúcia Coelho
    dezembro 3, 2020 21:05

    Excelente dica! Obrigada, Bruna e Fernando.

    Responder
  • Fllanxa.vladi salum
    dezembro 3, 2020 21:34

    Nossa que legal. Obrigada

    Responder
  • Obrigada por essa preciosa explicação

    Responder
  • Ludmila Quipipa
    dezembro 4, 2020 04:21

    Eu sou angolana, e não consegui perceber muito bem os cálculos , porque aqui a realidade é completamente diferente em alguns aspectos com relação ao brasil?

    Responder
  • Eu gosto de recebê SoDeus abençoe quero abri uma confeitaria de bolos

    Responder
  • Hola, muchas gracias por la información. Muy valiosa. Saludos

    Responder
  • Georgea Alves
    dezembro 4, 2020 09:44

    Obrigada pelos ensinamentos ?

    Responder
  • Sempre suas dicas são maravilhosas

    Responder
  • Valeu as dicas.

    Responder
  • Arrasou! ??? obrigada!

    Responder
  • Gostei da dica, mas eu faço assim $8,99/20 = $ 0,45 ou seja cada ovo independente do peso custa $0,45 centavos; pois muitas vezes compramos uma bandeja com 20 ovos onde alguns pesam 45 gramas e outros 55 até 60 gramas.

    Responder
  • Franklin Brandão
    dezembro 4, 2020 18:54

    E quando utilizo somente as claras, como calculo?

    Responder
  • A melhor professora de confeitaria , sempre nos surpreende com seus conhecimentos !❤️❤️

    Responder
  • A melhor professora de confeitaria !

    Responder
  • Eu sou péssima na matemática,aqui eu pago por bandeja que custa 12 reais os 30 ovos .

    Responder
  • Mônica de Souza Requena Brandão
    dezembro 5, 2020 12:18

    Vcs são maravilhosos. Tenho facilidade com a matemática então essas contas para mim são tranquilas… o problema é tirar um tempo para fazer essa conta de todos os itens e montar todas as fichas . Heheehhehe

    Responder
  • Claudia Maria da Silva Sampaio
    dezembro 5, 2020 18:55

    Bom obrigada pela aula sobre os ovos Confesso que vou estudar mais sobre isso é que eu sou péssima em matemática mais vc botou tão bem explicado que vai ficar fácil pra mim aprender muito obrigada por todo esse carinho com seus alunos.

    Responder
  • Janaína Gomes
    dezembro 6, 2020 11:16

    Oiiiiiie. Bruna eu calculava ovos por unidade mesmo pesando os ovos. Agora ficou mais fácil!!! Muito obrigada!!!!

    Responder
  • Obrigado vocês são de mais

    Responder
  • Sonia Ferreira de Oliveira
    dezembro 6, 2020 22:19

    Excelente! Obrigada

    Responder
  • Silvania Andrade
    dezembro 7, 2020 07:12

    Adorei como você fez, não passou nem um pouco pela minha cabeça,fazer a regra de três,parabéns e obrigada você é maravilhosa!

    Responder
  • Ana Paula Spinelli dos Aantos
    dezembro 7, 2020 16:10

    Assim é bem Maia fácil! Obg Bruna!

    Responder
  • Obrigada!

    Responder
  • Bem esclarecedor

    Responder
  • Rafaela Moraes
    dezembro 7, 2020 20:01

    Obrigada pela força! De muita valia para mim.

    Responder
  • Neully Matos
    dezembro 8, 2020 22:10

    Nossa que bacana. Nunca havia visto, esse cálculo com o uso dos ovos. Amei.

    Responder
  • Neully Matos
    dezembro 8, 2020 22:11

    Nossa que bacana. Nunca havia visto, esse cálculo com o uso dos ovos.

    Responder
  • Muito obrigada pela dica, eu também calculava os ovos por unidade. Achei muito interessante.

    Responder
  • Que maravilhosa explicação ! Obrigada !!

    Responder
  • Aí meu Deus como é confuso pra mimim só péssima em matemática

    Responder
  • Glesiane lopes rodrigues
    dezembro 10, 2020 23:21

    Muito obrigada pela força bem explicado

    Responder
  • Glesiane lopes rodrigues
    dezembro 10, 2020 23:23

    Maravilhoso está explicações

    Responder
  • Muito bom esse calculo,obrigada querida bruna.

    Responder
  • Sineusa Maria Soares candido
    dezembro 11, 2020 17:51

    Você é simplesmente a melhor,tirou uma grande dúvida ???

    Responder
  • laudiir.rosangela@hotmail.com
    dezembro 12, 2020 09:43

    Obrigada Bruna

    Responder
  • Que bom ter tirado a minha dúvida. Bruna Obrigada. ??❤️

    Responder
  • Débora Oliveira
    dezembro 12, 2020 19:07

    Muito obrigada Bru!

    Responder
  • Maria Cristina
    dezembro 14, 2020 02:59

    Show!
    É muito legal alguém fazer uma pergunta a respeito dessas explicações e saber responder ou pelo menos entender. Parabéns!

    Responder
  • Andressa Silva Silva
    dezembro 15, 2020 13:11

    Nunca tinha pensando dessa forma! Que adianto!!! Adorei!!!

    Responder
  • Muito boa essa explicação.

    Responder
  • Adorei a dica obrigada ?

    Responder
  • DENAIR FELIPE
    dezembro 19, 2020 22:39

    clareia muito estas dicas.Obrigado

    Responder
  • Grata

    Responder
  • E eu calculava por unidade,obg pela ajuda

    Responder
  • Gratidão

    Responder
  • Lucia Medeiros
    janeiro 1, 2021 22:12

    Olá! Obrigada por todas as preciosas dicas…..

    Responder
  • Deixe uma resposta

    O seu endereço de e-mail não será publicado.